Почему отказывают в открытии ИП

Регистрация ИП процесс не слишком сложный, но даже в нем совершают ошибки, как осознанного характера, так и по незнаниого. Причин в отказе ИП очень много, но мы вам поведаем о самых распространенных.

Подача документов в налоговую, которая не обладает правами регистрировать ИП

Подавать документы нужно в налоговую по месту регистрации, если вы подадите их в другой орган последует отказ. Так что заранее уточните какой адрес конкретно вашего налогового органа.

Неправильно заполнены документы, особенно это касается заявления по форме Р21001

Эта проблема самая распространенная, так как этот документ имеет строго определенный регламент, который нужно соблюдать. Проверка заявления проводится в ожесточенном режиме, поэтому заполняйте документ очень внимательно, копируйте с примеров заполнения, тогда вероятность ошибки в разы снижается.

Опечатки в тексте

Очень обидная ошибка, но человек не робот, все делают ошибки по невнимательности, обидно конечно, но кроме как концентрации мы вам пожелать ничего не можем.

Регистрация второго ИП на одно и тоже лицо.

Вы можете иметь только один ИП, можно его закрыть и потом ликвидировав открыть новое, но зарегистрировать сразу два параллельно действующих нельзя.

Оплата госпошлины не по тем реквизитам

Когда вы оплачиваете госпошлину вы указываете реквизиты по которым должна произойти оплата, реквизитов много и все их нужно указать правильно, поэтому будьте с реквизитами тоже очень внимательны

Мы привели только наиболее популярные ошибки, есть еще куча других.

Если вам все-таки отказали в открытии ИП

Как мы уже упомянули, процедура регистрации индивидуального предпринимателя довольно простая, так что в целом вы можете разобраться с этой проблемой самостоятельно, но в любом случае можете обратиться в специальную фирму регистрирующую ИП, тогда все эти вопросы вы делегируете и можете забыть обо всех документах.

Если налоговая отказала, потому что вы невнимательно заполнили документы или безответственно подошли к подаче документов, то вам придется заново собирать весь пакет, оплатить пошлину и начать процесс подачи с самого начала. Вам будут отказывать в регистрации до того момента пока вы не сдадите все необходимое в положенном порядке.

Бывают ситуации, когда отказ является необоснованным и, если вы так считаете, можете смело уведомить об этом вышестоящую инспекцию либо же суд.

Бухгалтерские услуги

Получите профессиональную консультацию по Вашему вопросу