Закрытие ИП в 2019 году

В данной статье мы расскажем вам как без последствий закрыть ИП в 2019 году. Тема довольно неприятная, так как прекращать деятельность предпринимателя мало кому хочется. Предпосылок закрытию ИП может быть много: банкротство, дальнейшая нерентабельность бизнеса, перспектива открыть ООО, семейные обстоятельства и прочее. В данной статье мы не будем рассматривать ситуации с долгами, подразумевается, что вы в состоянии выплатить все задолженности.

Для того, чтобы удачно закрыть бизнес, при этом максимально сохранив средства, нужно следовать следующим рекомендациям: 

Подготовительный этап

На данном этапе необходимо оценить сложившуюся ситуации, учесть все задолженности и оплатить их. Проверить отчетности, все они должны быть сданы. У каждого отдельного предпринимателя особенная отчетность, поэтому вы должны отталкиваться от особенностей вашего бизнеса. Также, нужно расторгнуть все договора с партнерами. 

Если у вас есть наемные работники, то вы должны заранее их предупредить о вашем завершении деятельности, подать сведения о завершении деятельности за 2 недели до сокращения работников, расчитаться с сотрудниками и оформить увольнения. Также вы должны выплатить компенсацию всем сотрудникам. После чего снимаем с учета ККМ, если есть и закрываем расчетный счет.

Переходим к следующему этапу, где будем готовить документы. 

Сбор документов

Чтобы закрыть ИП нужно подготовить следующие документы: 

  1. Заявление по форме Р26001
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины
  3. Паспорт и ИНН

Первым делом разберемся с заявлением по форме Р 26001, это заявление нужно заполнить крайне внимательно, так как самая частая причина отказа - неправильно заполненное заявление, в нем всего 6 полей, но нужно серьезно подойти к этому. 

Затем нужно оплатить пошлину и желательно сделать копию квитанции. Пошлина стоит 160 рублей, оплатить ее можно в банке. Кроме квитанции и заявления нужно иметь при себе ИНН и паспорт, этих документов достаточно, чтобы закрыть ИП. 

Подача документов

После нужно подать документы в налоговую инспекцию. Способов сделать это несколько. Можно подать документы онлайн, но для этого нужно иметь электронную подпись, которая сама по себе дорого стоит, но если вдруг у вас она есть, можно воспользоваться. Если нет, можете подать самостоятельно, через третье лицо либо по почте. Срок рассмотрения обращения 5 дней.

Заключение

Закрыть ИП довольно просто, сбор документов довольно прост, но есть другие нюансы, которые мы не расписали подробно в данной статье, чтобы она не была слишком большой. Цель – ознакомление для принятия решения будете вы заниматься этим сами или передадите дело профессионалам. Если вы готовы потратить немного сил и времени, то можете заняться этим вопросом самостоятельно.

Бухгалтерские услуги

Получите профессиональную консультацию по Вашему вопросу