Нулевая отчетность для ООО

В данной статье речь пойдет о нулевой отчетности для ООО. Многие предприниматели думают, что если они приостановили вести свою деятельность, то это значит, что им не нужно сдавать никакие отчеты, но это не так.

Все будет также зависеть от того, на какой системе налогообложения вы находитесь, так как на ОСНО сдают внушительное количество документов, нулевая отчетность также не будет пустовать и вам придется потрудиться.

Нулевые декларации для ООО

Нулевую декларацию все равно придется сдавать и заполнять, в данном случае ваш налог будет составлять 0 руб. Таким образом вы сообщаете налоговой, что предпринимательскую деятельность вы не ведете и не пытаетесь уйти от уплаты налогов. Декларацию нужно сдавать раз в квартал до 28 числа месяца, годовую отчетность нужно сдавать до 28 марта. Это что касается налога на прибыль. 

Если организация работает по вмененному доходу, то составлять нулевой отчетность не нужно, вам следует сняться с учета и тогда вы прекратите свою деятельность и выплату налогов. Относительно налога на добавленную стоимость, то декларацию нужно будет подавать каждый квартал до 25 числа. 

Если вы на УСН, то в нулевой отчетности достаточно указать только объект налогообложения и налоговую ставку.

Очень важно сдавать нулевую отчетность для ООО вовремя, так как если вы не успеете или забудете сдать ее, то вам могут выписать штраф.

Бухгалтерскую отчетность вам также нужно будет сдавать вне зависимости от на какой вы системе налогообложения, сдавать ее нужно раз в год, последний день сдачи - 30 марта. 

 Отчеты по сотрудникам в различные инстанции 

Кроме налогов по доходам и прочего на нулевой отчетности вам также нужно оплачивать налоги и сборы за сотрудников. Все эти документы вы можете подавать в письменном виде или в электронном.

  • расчет по страховым взносам
  • 4-ФСС
  • СЗВ-М
  • среднесписочная численность

Наверное, это самое большое заблуждение предпринимателей, что если деятельность не ведется, то и отчетность не нужно сдавать, но нет, нулевая отчетность для ООО все-таки сдается. В любом случае вам нужно будет позаботиться о бухгалтерии, если вы собираетесь приостанавливать свой бизнес, будьте очень осторожны с этим, так как штрафы получать довольно неприятно.

Бухгалтерские услуги

Получите профессиональную консультацию по Вашему вопросу